Суд в Гватемале наложить арест на недвижимость, принадлежащую экс-президенту страны Отто Пересу Молине, в связи с подозрениями, что имущество было приобретено им на средства, полученные незаконным путём, сообщает Prensa Libre.

Решением суда, в частности, наложен арест на шесть участков, расположенных в муниципалитете Сарагоса, а также один банковский счет бывшего президента.

Как сообщало ИА REGNUM, Отто Перес Молина подал в отставку в начале сентября после того, как суд выдал ордер на его задержание по запросу Генпрокуратуры. Перед этим парламент страны проголосовал за лишение президента иммунитета от судебного преследования.

По версии следствия, экс-президент вместе с высокопоставленными госслужащими получал процент от взяток, которые бизнесмены платили таможне за освобождение от уплаты пошлин на ввозимые товары. Ранее по этому делу также была арестована бывший вице-президент Гватемалы Роксана Бальдетти.

На судебном заседании 64-летний Отто Перес Молина отверг предъявленные ему обвинения, заявив, что не был причастен к коррупционной схеме.