В одном из кафе Краснодара можно будет не только выпить чашечку кофе, но и обзавестись четвероногим другом. Как сообщают организаторы проекта, первое антикафе откроется в кубанской столице 17 октября. В нем поселятся необычные гости — кошки, это и станет особенностью заведения.

Кафе «ТерраКОТ» объединит антикафе, арт-пространство и клуб по интересам. В зале гости смогут подкрепиться фирменным печеньем, воспользоваться wi-f, и взять на руки мурлыкающих братьев наших меньших — все это будет входить в стоимость посещения.

«На первых порах, мы планируем взять у нашего партнера — приюта для пострадавших животных «Краснодог» — восемь котов. Они будут свободно передвигаться по антикафе. Посетители смогут играть с животными», — цитирует интернет-портал «Кубань 24» организатора проекта Оксану Лышкову.

Она добавила, что посетители смогут забрать себе понравившегося питомца после собеседования с администрацией заведения либо с представителями приюта.

Добавим, что Краснодарская городская благотворительная общественная организация «Краснодог» начала своё существование в 2003 году. Сначала это был крошечный приют для собак, состоящий всего из пяти вольеров. В этих нескольких вольерах с трудом умещалось больше 12−15-ти собак одновременно. Теперь он вмещает в себя до 400 животных, передает корреспондент ИА REGNUM.

Еще одно пристанище для кошек и собак должно появиться в пригороде Краснодара. Летом текущего года в мэрию Краснодара обратились Татьяна и Елизавета Мазур, мечтающие организовать приют для бездомных животных. За несколько лет в своем частном доме в поселке Плодородном они приютили несколько десятков бездомных собак, но места уже недостаточно. Вместе с группой единомышленников женщины готовы создать полноценный приют для бездомных животных, обустроить вольеры и тренировочную площадку. Но для этого нужен дополнительный земельный участок. Новым проектом, как сообщает пресс-служба мэрии Краснодара, займется департамент архитектуры и градостроительства.