Постановление об отмене строительства храма в парке Малиновка в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга выпущено и ожидает подписи губернатора Георгия Полтавченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям.

Как подчеркнули в комитете, постановление одобрено членами правительства и вступит в силу после подписания губернатором.

Напомним, противостояние местных жителей и представителей РПЦ длилось несколько лет. Защитники парка апеллировали к тому, что в районе не так много зеленых насаждений, а одна церковь на территории парка уже есть. Горожане собирали около 30 тыс. подписей против строительства, проводили митинги против застройки парка и даже выиграли суд, однако неожиданно во время второго чтения Генплана в Законодательном собрании депутат Виталий Милонов («Единая Россия») внес поправку, которая разрешала строительство в храме. Поправка была принята, несмотря на то, что во втором чтении можно вносить только технические поправки. Члены правительства заявляли об отмене застройки еще с 2014 года, однако документально это закреплено не было.

Постановление об отмене строительства вступит в силу после подписания губернатором. При этом, как отмечает один из лидеров защиты парка Марианна Алферова, участок по-прежнему остается в зоне деловой застройки. «Теперь надо требовать вернуть ее в ЗНОП. Те замечания, которые мы подали по ПЗЗ, требуют ввести для территориальных зон деловой застройки парки как основной вид использования. Это первый шаг. Генплан можно менять либо через суд, либо ждать 2018 года», — заявила защитница Малиновки.