Законопроект, конкретизирующий понятие «конфликт интересов», Госдума приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября. Третье чтение намечено на 23 сентября.

«Законопроект конкретизирует понятие «конфликт интересов» и существенно расширяет круг субъектов, в отношение которых будут предъявляться требования по заявлению о возможном наличии конфликта интересов, и по необходимости обязательного его урегулирования», — заявила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

Если ранее закон распространялся только на госслужащих, то теперь нормы распространяются на лиц, замещающие государственные должности — депутаты всех уровней и члены Совета Федерации, руководитель судебного департамента Верховного Суда, генеральный прокурор, все аудиторы Счетной палаты и ее председатель, все члены ЦИК РФ, руководитель Следственного комитета.

В том случае, если лицо надлежащим образом не заявляет о наличии конфликта интересов, не принимает меры к его урегулированию, наступают разные формы ответственности в зависимости от обстоятельств факта нарушений, отметила Яровая. «Комиссии, которые действуют во всех органах государственной власти и занимаются вопросами противодействия коррупции, уполномочены рассматривать такого рода нарушения и принимать соответствующие решения», — сказала глава комитета Госдумы.