Госдума отказалась поддерживать проект обращения в ЦИК в связи с выборами высших должностных лиц Амурской области и Республики Марий Эл, передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» поддержали обращение, но их голосов для принятия решения не хватило.

Нарушения

Авторы обращения — депутаты ЛДПР — настаивают «на всесторонней проверке избирательных документов и избирательных комиссий, в полномочия которых входит подсчет голосов избирателей, в случаях, если точность подсчета вызывает сомнения». Так, приводятся данные, что «за несколько часов до установления итогов голосования на достаточно длительное время был остановлен ввод данных протоколов избирательных комиссий в Государственной автоматизированной системе «Выборы» на нескольких избирательных участках города Благовещенска, вносились изменения в списки избирателей, был зафиксирован высокий процент избирателей, голосовавших вне помещения для голосования, и досрочно проголосовавших избирателей».

«Мы прекрасно понимаем, что вы не пересмотрите итоги выборов», — обратился в ходе дискуссии к депутатам «Единой России» лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В суд

Профильный комитет рекомендовал Госдуме отклонить проект обращения в ЦИК. «Подведение итогов выборов в указанных субъектах РФ состоялось, дальнейшие действия по обжалованию нарушений избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, итогов голосования, решений о результатах выборов возможны только через суд», говорится в заключении профильного комитета. «Давайте, прежде всего, уважать право своей страны, если мы вновь будем скатывать к абстракциям, позитивного результата будет достигнуть значительно сложнее», — отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия»).