Новое правительство Греции будет приведено к присяге 22 сентября, в крайнем случае — в первой половине дня 23 сентября. Об этом сообщил журналистам лидер партии «Независимые греки» (АНЭЛ) Панос Комменос по итогам встречи с лидером победившей на парламентских выборах Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА Алексисом Ципрасом, передаёт «Афинское агентство новостей».

Ранее Ципрас, который уже официально принял обязанности премьер-министра страны, подтвердил планы продолжить сотрудничество с партией «Независимые греки» и вновь сформировать коалицию. По итогам выборов, депутаты двух партий получают в общей сложности 155 из 300 мест в новом составе парламента. Во второй половине дня 21 сентября в штаб-квартире СИРИЗА состоялись переговоры Ципраса и Камменоса, в ходе которых стороны обсуждали формирование нового кабинета.

До этого, общаясь с журналистами, Ципрас заявил о большой ответственности нового правительства перед избирателями и в особенности перед бедными слоями населения. Он отметил, что первым серьёзным испытанием станут переговоры по госдолгу Греции, и подчеркнул, что «для этой битвы потребуется поддержка всех политических сил»."Самое главное, что теперь у нас есть возможность планировать на длительный срок. У нас есть прекрасный шанс последовательными шагами в течение четырёх лет реализовать наши основные обязательства», — сказал Ципрас.

Камменос со своей стороны отметил, что «это будет прогрессивное правительство, которое будет продолжать работу, начатую в течение последних шести месяцев». «Наша первоочередная задача — обеспечить стабильность и возродить надежду людей. После этого всё пойдет намного быстрее, чем можно ожидать», — заявил он.

Подробностей о том, кто может войти в состав нового кабинета министров Греции, никто из представителей СИРИЗА или «Независимых греков» пока не озвучивал.

Как сообщало ИА REGNUM, на внеочередных парламентских выборах, которые прошли в Греции 20 сентября, СИРИЗА получила поддержку 35,46% избирателей. Как победитель партия получила 50 дополнительных мест в парламенте, а в общей сложности — 145 из 300 мест. Второе место занял главный оппонент СИРИЗА — консервативная правоцентристская партия «Новая демократия», которая получила 28,09% голосов и 75 мест. На третьем месте оказалась ультраправая «Золотая заря» — 6,99% голосов и 18 мест.

Коалиционный блок левоцентристской ПАСОК с «Демократическими левыми» (ДИМАР) набрал 6,28% (17 мест), Компартия Греции — 5,55% (15 мест), центристская «Потами» («Река») — 4,09% (11 мест), Союз центристов — 3,44% (9 мест). Партия «Независимые греки» (АНЭЛ) набрала 3,69% голосов и получила 10 мест в парламенте.