В Ростове-на-Дону решается вопрос о заключении под стражу сотрудника правоохранительных органов, подозреваемого в смертельном ДТП. Как рассказали ИА REGNUM в донском следкоме 22 сентября, участковый уполномоченный отдела полиции № 5 городского управления МВД России задержан накануне. Вероятно, полицейский был задержан прямо в больнице, куда был госпитализирован после аварии.

Напомним, автоавария, унесшая жизни трех человек, произошла ранним утром 20 сентября. На проспекте Буденновском столкнулись «Мерседес-Бенс S320» и «ВАЗ 21 150». По материалам уголовного дела, за рулем иномарки находился полицейский, который нарушил правила дорожного движения и выехал на полосу встречного движения. Как показала предварительная экспертиза, шофёр «Мерседеса» был нетрезв. Концентрация алкоголя в крови составила порядка 0,7 промилле.

Водитель и два пассажира отечественного авто получили травмы, не совместимые с жизнь и скончались на месте происшествия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Если вина полицейского будет доказана, то ему грозит до семи лет тюрьмы, а также лишение права занимать определенные должности в течение трех лет.

Тревожную статистику сообщают в региональном ГИБДД. За восемь месяцев 2015 года на дорогах Ростовской области произошло более 3,3 тыс. автоаварий, в которых трагически оборвалась жизни свыше 400 человек, порядка 4,2 тыс. человек были травмированы. Возросло количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Так, за указанный период произошло более 350 аварий, в которых погибли 20 детей (+25%), ранено — 380 (+3%).