Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что, по итогам российско-японских переговоров на уровне глав внешнеполитических ведомств, обе страны выразили готовность продолжить политический диалог на высшем уровне. Об этом Лавров заявил сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции по итогам прошедшей в Москве встречи с главой МИД Японии Фумио Кисида.

mid.ru
Сергей Лавров — глава МИД Российской Федерации.

Лавров отметил, что политический диалог на высшем уровне может быть продолжен уже в этом году, так как для этого представиться несколько возможностей. В частности, лидеры России и Японии будут участвовать в саммитах G20 и АТЭС.

В свою очередь, глава МИД Японии Кисида подчеркнул, что обсудил со своим российским коллегой визит президента РФ Владимира Путина в Японию.

Глава российского МИД подчеркнул, что двусторонние отношения между РФ и Японией не должны зависеть от внешней конъюнктуры.

Встреча Лаврова и Кисиды готовилась очень долго. Последний раз главы внешнеполитических ведомств двух стран виделись полтора года назад.

Отношения между Россией и Японией осложнены отсутствием между двумя странами мирного договора. Он так и не был заключен после окончания Второй мировой войны. К тому же Япония как проигравшая войну страна попала в сильную зависимость от Соединенных Штатов. Токио присоединился к политике санкций в отношении России, которую проводят США из-за украинского кризиса. Также Страна восходящего солнца все ещё надеется заполучить российские Южные Курилы, потерянные ею по итогам Второй мировой войны.