23 декабря - день памяти святителя Иоасафа Белгородского - единственного из белгородских епископов, причисленных к лику святых. Святитель Иоасаф стал на Божий путь - на путь любви Христовой с самых ранних лет. Имея безграничное милосердие и незнающую пределов любовь к ближнему, великий угодник Божий особенно отличался делами милосердия и благотворительности к бедным и неимущим. Попечительный архипастырь Иоасаф принимал все возможные меры к устранению зла, большое внимание уделял вопросу образования, оказывал помощь нуждающимся ученикам училищ. Святитель Иоасаф не только словом, но и делом исполнял Божию заповедь о любви к ближнему. Обладавший молитвенной настроенностью, которая доходила до пределов созерцания, блаженный архипастырь с обильными слезами совершал бескровное жертвоприношение.

В честь дня памяти святого 24 и 25 декабря 2003 г. в Белгороде впервые будет проходить Международная научно-практическая конференция "Иоасафовские чтения". На столь значимую конференцию в Белгород приедут более 200 человек. Среди них - священнослужители и государственные деятели, ученые и педагоги, представители народного образования и культуры, гости из Белоруси и Украины. Гостей ожидает обширная программа, в рамках которой планируется работа по пяти секциям. Это: "Белгородская губерния XVIII века и деятельность Святителя Иоасафа Белгородского. Объединяющее значение Святителя Иоасафа Белгородского в укреплении славянского единства", "Духовный облик Святителя Иоасафа", "Просветительская деятельность Святителя Иоасафа и духовное просвещение в современном образовании", "Актуальные богословские и религиозно-философские проблемы", "Исторический опыт сотрудничества церкви с армией, правоохранительными учреждениями и перспективы развития этих отношений в современных условиях".

"Основная цель этого мероприятия, - отмечает архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, - реальное осуществление идей, которые будут рождены в процессе конференции, с помощью молодежи". Гостей так же ждет культурная программа. Они посмотрят фильм о Святителе Иоасафе, посетят историко-краеведческий музей, Белгородскую духовную семинарию, Преображенский собор, теологический факультет БелГУ, Белгородский юридический факультет МВД РФ.

В проведении подобной конференции "видится начало новой традиции - проведение ежегодных встреч на Белгородской земле для всестороннего обсуждения проблем духовно-нравственного возрождения нашей Отчизны", - отметил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий в своем обращении.