В Екатеринбурге общественники препятствуют сносу старинного дома по улице Степана Разина, 23 в районе Царского моста. Строительная техника прибыла на объект рано утром, однако активисты вызвали полицию и строители были вынуждены прекратить работы. На данный момент граждане организовали круглосуточное дежурство, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Олег Букин сообщил, что дом построен в 1824−25 гг. на средства церкви, вероятнее всего по проекту архитектора Малахова. Он уточнил, что это одно из старейших зданий — дом церковнослужителей Спасской единоверческой церкви, первой единоверческой церкви на Урале.

Олег Букин убеждён, что снос здания неправомочен. Объект представляет историко-культурную ценность, и месяц назад в МУГИСО было отправлено соответствующее заявление. Теперь, по словам руководителя ВООПИК ведомство в течение 90 дней должно провести проверку, во время которой никакие строительные работы недопустимы. Также государственная историко-культурная экспертиза должна быть проведена по отношению к земельному участку.

Олег Букин сообщил, что общественники предполагали, что начнётся снос, и поэтому организовали круглосуточное дежурство. По его словам, всё началось с того, что последовали угрозы в адрес гражданина, который проживал в доме по договору найма. В итоге гражданин покинул жилище. Глава ВООПИК сообщил, что на данный момент на объекте дежурит его коллега Геннадий Сергеев, а сам Олег Букин отправился к полномочному представителю по правам человека в Свердловской области, чтобы решить данный инцидент. Также общественники отправили соответствующие запросы в другие ведомства. Олег Букин уточнил, что на данный момент строители остановили работы, но стоит только отойти, как они продолжают расчистку участка, где уже успели снести придомовое ограждение.

По данным МУГИСО у построек нет статуса охраняемых, и на этой территории могут вестись работы, сообщает Е1.RU.

Также общественники через суд борются за сохранение ещё одного здания вблизи Царского моста — усадьбы Беленкова.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным ВООПИК, начиная с 1960 года Екатеринбург потерял 72 объекта культурно исторического наследия. Львиная доля потерь приходится на 1990-е и 2000-е годы.