Генеральная прокуратура Мексики сообщила о задержании Селины Осегера Парра, которая до недавнего времени занимала пост генерального координатора исправительных учреждений этой латиноамериканской страны. Об этом накануне, 18 сентября, сообщила пресс-служба генпрокуратуры Мексики.

Следствие считает, что Парра могла быть причастна к июльскому побегу наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Коротышка». Таким образом она стала самым высокопоставленным чиновником, помещеннымпод стражу в связи с расследованием побега лидера наркокартеля «Синалоа».

Ранее стало известно, что по этому же делу был задержан директор тюрьмы «Альтиплано», из которой бежал наркобарон. Всего же по делу о побеге «Коротышки» задержаны 13 человек. Следствие считает, что все они причастны к побегу.

Напомним, что Гусман Лоэра сбежал из «Альтиплано» 11 июля этого года по подземному тоннелю длиной в 1, 5 километра. Сразу после побега своей должности лишился глава службы разведки федеральной полиции Мексики.

Гусман Лоэра возглавляет один из самых мощных мексиканских наркокартелей «Синалоа», который занимается поставками наркотиков в США. Первый раз он был посажен в тюрьму в 1993 году на 20 лет. В 2001 году он совершил побег, так как власти Мексики собирались экстрадировать его в США. В феврале 2014 года морская пехота Мексики поймала «Коротышку» в городе Масатлан. Но ему опять удалось бежать из тюрьмы.