Подразделения ВСУ покидают Донбасс, а оставшиеся войска заняли в основном оборонительные позиции, чтобы отразить возможное наступление армии ДНР.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе ДНР, об этом 18 сентября в ходе встречи со студентами Донбасской национальной академии строительства и архитектуры заявил председатель Народного совета ДНР, полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин.

«Украинские силы, стянутые к нашей республике, собраны в основном для обороны, на случай нашего наступления. Кроме того, часть этой техники и личного состава уже покинула свои позиции, то есть многие населенные пункты за линией передовой уже освобождены от ВСУ. Эта информация пока не афишируется украинской стороной, поскольку может вызвать протестные настроения со стороны радикально настроенных элементов, однако дает нам надежду на то, что войны уже не будет. В случае, если Украина все же решится на военный сценарий, могу сказать, что у нас уже создана полноценная армия, которая сможет противостоять наступлению», — сказал Пушилин.

Он также призвал студентов к конструктивной критике властей ДНР.

«Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда не имеем права критиковать, а если делаем это, то должны предложить что-то взамен и быть готовыми взять на себя ответственность. Вы должны понимать, что никто не будет ставить палки в колеса, республике нужна инициатива. Через годы эти возможности примут бюрократические формы. К сожалению, это неизбежно», — считает Пушилин.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 сентября во время визита в г. Докучаевск глава ДНР Александр Захарченко призвал население готовиться к новой войне с Украиной.

«Не факт, что нам опять не придется воевать. Да, скорее всего, придется, и к этому моменту надо готовиться», — сказал Захарченко. По его словам, армия ДНР способна отбросить ВСУ до самого Киева.