Председатель Конгресса русских общин Молдавии, лидер движения «Равноправие» Валерий Клименко поддержал выдвинутые гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA) требования об отставке правительства, парламента и президента Молдавии, а также выразил готовность подключиться к проходящим в стране антиправительственным протестам. Как заявил 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM сам Клименко, «ни правительство, ни парламент, ни президент Молдавии сегодня не отражают интересы национальных меньшинств страны, а посему должны быть отправлены в отставку».

Он утверждает, что «национальные меньшинства готовы действовать рука об руку с манифестантами платформы DA, которые вот уже почти месяц добиваются полного переформатирования молдавской власти». «При этом мы отдаем себе отчет в том, что между нами существуют некоторые существенные противоречия. Например, мы не считаем верными призывы продолжать евроинтеграционный проект. Мы против унионистских лозунгов и румынских флагов на центральной площади Кишинева. Но эти противоречия разрешимы в ходе дальнейшего построения справедливого многонационального молдавского общества. Сегодня нас объединяет значительно более важная задача — снести проворовавшуюся некомпетентную и враждебную народу власть, и мы просто обязаны ради этой цели объединить свои усилия», — добавил политик.

В связи с этим, по его словам, «национальные общины начинают формирование групп активистов, призванных в своих регионах организовать и возглавить акции гражданского неповиновения центральным органам власти». «При этом мы допускаем, что наиболее эффективным методом борьбы за права народа может стать поход на Кишинев и блокирование парламента, правительства, президентуры и других органов власти — с тем, чтобы вынудить их уйти в отставку», — подчеркнул Клименко.

«Время требует перемен. Народ хочет этих перемен. Мы обязаны добиться этих перемен. Они возможны только с новым правительством, новым парламентом и новым президентом», — подвел итог лидер Конгресса русских общин Молдавии.

ИА REGNUM напоминает, что инициированные гражданской платформой «Достоинство и правда» протесты стали самыми масштабными и массовыми выступлениями в Молдавии за последние годы. 6 сентября около 100 тысяч человек — от крайне правых сторонников объединения с Румынией до крайне левых — потребовали отставки всего высшего руководства страны и проведения до весны досрочных парламентских выборов. Организаторы установили на центральной площади палаточный городок и пообещали, что протесты продолжатся в режиме нон-стоп вплоть до «падения режима». Власти страны выполнять требования манифестантов пока отказываются.