4,6% руководителей организаций Новосибирской области признают сложившуюся экономическую ситуацию благоприятной, 77,8% считают ее удовлетворительной — таковы результаты выборочного обследования деловой активности промышленных предприятий региона новосибирской службы статистики.

Правда, количество оптимистов по сравнению с прошлым годом стало меньше. В III квартале 2014 года благоприятными для своего бизнеса сложившиеся условия в экономике считали 4,7%, а удовлетворительными — 76,4%. При этом большинство респондентов (69,4%) считают, что общая экономическая ситуация в организации в ближайшие три месяца останется без изменений. А вот улучшения ожидают только 18,5% опрошенных.

В текущем квартале на экономическую ситуацию в промышленном производстве оказали влияние ряд негативных факторов: неопределенность экономической ситуации — 55,6% опрошенных (в III квартале 2014 года — 41,5%); недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке — 49,1% (40,6%); высокий уровень налогообложения — 45,4% (45,3%); недостаток финансовых средств — 44,4% (42,4%); высокий процент коммерческого кредита — 30,6% (20,8%).

По сравнению с предыдущим кварталом, по оценке самих руководителей, выпуск продукции в натуральном выражении остался на том же уровне у 57,4% опрошенных, об уменьшении сообщили 23,1% респондентов.

Только 20,4% опрошенных полагают, что уровень прибыли в IV квартале 2015 года увеличится, менее половины (48,1%) промышленных предприятий сообщили, что величина прибыли останется без изменений.

В свою очередь, представители мелкого и среднего бизнеса пытаются адаптироваться в сложившихся ситуациях и уменьшить все возможные риски.

Директор интернет-магазина специализированного крепежа «mm54.ru» Олеся Сизых оценивает сегодняшнюю ситуацию на рынке как «удовлетворительную». «Наша компания охватывает несколько отраслей рынка: промышленное и гражданское строительство, индивидуальное строительство, производственные предприятия и, конечно же, монтажные организации. В каждой из отраслей виден некий спад, но в общем, ситуация стабилизируется. В ноябре-декабре 2014 года, конечно, было страшно. В то время в офисе стало тихо, все ждали. В начале года на 12% увеличился показатель просрочек по договорам, отсрочки платежей. Ближе к маю ситуация стабилизировалась, или, вернее сказать, мы (малый бизнес) под ситуацию адаптировались. В рамках нестабильности приходится учиться работать с меньшими рисками. Больше сделок стало в предоплату. Все тщательнее проверяем контрагентов. Отдел оптовых продаж работает в том же режиме, а вот интернет-магазин набирает обороты. Это работа с физическими лицами», — высказала свое мнение ИА Олеся Сизых, подчеркнув, что сейчас все ждут улучшения ситуации. «И оно неизбежно. Всегда плохо не бывает. Но, думаю, в это раз просто немного дольше будет стабилизироваться ситуация», — сказала Сизых.

Владелец федеральной сети кофеен «Go!кофе» и учредитель кафе «После Шести» Василий Новиков считает, что не важно, какая экономическая ситуация в стране, главное, как работать. «С одной стороны, у людей стало меньше денег, и это сказывается на покупательной способности. С другой стороны, «вялые» конкуренты вымирают. И если активно развиваться и постоянно думать, дела будут очень хорошо идти. У нас, например, каждый месяц бьются рекорды по продажам. Поэтому даже не знаю, ждем ли мы изменений», — сказал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Василий Новиков.