Глав регионов России попросили заняться организацией вытрезвителей. Письма с просьбой организовать такие пункты губернаторам направил председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

kirov.bezformata.ru 32.mvd.ru
Либо на улице, либо в вытрезвителе.

«Ранее идею возврата вытрезвителей поддерживали представители министерства здравоохранения и министерства внутренних дел, — сказал Хамзаев. — Но в системе здравоохранения сейчас наблюдается кадровый дефицит и ряд других проблем, в связи с чем организация вытрезвителей со стороны Минздрава представляется затруднительной». Передачу работы с алкоголиками МВД Хамзаев также считает неверным шагом. Поэтому, по его мнению, к организации системы вытрезвителей «должны подключиться региональные власти».

«Тем более с подобными инициативами уже выступали главы некоторых субъектов, — заметил общественник, приводя в пример заявления мэра Сочи Анатолия Пахомова и губернатора Владимирской области Светланы Орловой о намерении открыть медвытрезвители.

Хамзаев отметил, что «Общественная палата Российской Федерации готова оказать экспертную и аналитическую поддержку регионам в вопросе создания системы подобных центров».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ВЦИОМ, большая часть жителей России поддерживают инициативу возвращения вытрезвителей (80%) и лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков (81%), существовавших в советские времена.