19 сентября во Владимире, Новосибирске, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге и Сосновом Бору, Челябинске и Озерске, Заречном и Новоуральске пройдет «Атомный велопробег-2015». Акция посвящена 70-летию атомной отрасли, ее организатором выступило АНО «Информационный центр атомной отрасли», сообщили в Росатоме.

Велосипедисты с дозиметрами проедут по улицам городов и проведут замеры уровня радиации, а специалисты помогут горожанам развенчать мифы, связанные с радиофобией. На пути велосипедистов запланированы остановки в знаковых местах, где горожане могут самостоятельно провести замеры уровня радиации, а в качестве экспертов и помощников выступят работники предприятий атомной отрасли.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году межрегиональная экологическая общественная акция «Атомный велопробег» прошла 20 сентября в 12 городах России при поддержке Госкорпорации «Росатом». В акции приняли участие более 550 человек, которые преодолели 230 километров и сделали более 250 замеров радиационного фона. По итогам «Атомного велопробега» участники и организаторы сделали карту, объединяющую все результаты измерений радиационного фона.