В предложении правительства РФ перенести сроки внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на 2016 год на 25 октября «Справедливая Россия» видит посягательство на парламентский суверенитет, передает корреспондент ИА REGNUM 18 сентября. «Предложение по уменьшению срока работы над проектом бюджета Государственной думой рассматриваем как посягательство на парламентский суверенитет, конституционную миссию Государственной думы, которую парламент усилиями всех четырех фракций пытался как раз в последнее время отстоять с принятием адекватного закона о парламентском контроле», — заявил вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия»).

duma.gov.ru
Депутаты госдумы по фракциям. 2015

«Но как мы видим, усилиями фракции большинства «Единой России» правительство надеется свести роль и миссию Государственной думы только по сути к поднятию рук, то бишь к нажатию кнопок по представленным статьям доходов и расходов, которые просчитывает финансово-экономический блок», — возмущен он.

«Почти не останется времени для лоббирования в хорошем смысле интересов регионов, которые представляют депутаты Государственной думы в парламенте страны, практически сужается возможность фракции биться за каждый рубль на сферы образования, здравоохранения», — уверен парламентарий.

Отметим, Госдума рассмотрит в первом чтении переход к однолетнему бюджету на 2016 год. Законопроект предусматривает временный отказ от трехлетнего бюджетного планирования, а также отказ от «бюджетного правила». Сроки внесения бюджета в Госдуму сдвигаются: он будет внесен в нижнюю палату парламента до 25 октября, а не до 1 октября, как это предусмотрено действующими нормами. Регионы могут самостоятельно выбирать, принимать ли им бюджет на один год или на три года, сроки внесения региональных бюджетов в законодательные органы субъектов РФ сдвигаются с 1 ноября на 15 ноября.