Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис сегодня, 17 сентября, встретился с Вильнюсским архиепископом митрополитом Гинтарасом Грушасом, сообщили ИА REGNUM в Министерстве внутренних дел Литвы. Во время встречи обсуждалось возможное сотрудничество в области отбора и интеграции беженцев.

Сквернялис представил гостю планы ведомства по организации проверки и отбора просителей убежища, также предусмотренные меры по интеграции в Литве, которые будут осуществлять другие учреждения. «Нам очень пригодилась бы ваша помощь и поддержка при решении этой сложной ситуации. И сегодня, и глядя на будущие перспективы. Я говорю и о вашем влиянии, связях, навыках работы в иностранных государствах, особенно в Италии и Греции, где будет проводиться отбор беженцев. Тем более, что наш приоритет — именно христиане, христианские семьи», — сказал Сквернялис.

Архиепископ отметил, что очень важно отделять экономических беженцев от людей, которым на самом деле нужна помощь, то есть людей, бегущих от войны, преследования и т.д. «Я не говорю уже о необходимости идентифицировать — если такие будут — людей, которые принадлежат преступным структурам», — сказал Грушас.

Он упомянул, что уже говорил о проблеме мигрантов с итальянским кардиналом, делаются шаги по установлению как можно более тесной связи с местной организацией Caritas. Возможны и дополнительные действия, также помощь должностным лицам, которые будут проводить отбор просителей убежища.

Во время встречи обсуждались и перспективы интеграции беженцев в Литве. Министр акцентировал, что прибывшие лица должны будут как можно быстрее влиться в общество, выучить язык, найти место жительства, работу и т.д. Здесь, по словам Сквернялиса, очень важна помощь общества: их взгляд, сплочение, понимание и поддержка.

Отметим, что Литва уже приняла первых 15 беженцев из Ирака. Все они христиане и бежали с родины из-за опасений быть убитыми от рук террористической организации «Исламкое государство».