В общий перечень нормативов ГТО столицы предложили внести велоспорт, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Конкретное предложение от Федерации велоспорта столицы уже поступило в комиссию. Мы его рассмотрим», — пояснил Щитов. Депутат добавил, что в нормативах ГТО могу появиться и иные виды спорта.

В свою очередь, вице-президент Федерации велоспорта Москвы Петр Дворянкин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что уже разработаны нормативы по велоспорту для школьников, в который входят фигурное вождение велосипеда, кросс-кантри по пересеченной местности, заезд по стадиону, умение удержать равновесие и полоса препятствий. При этом он отметил, что такая инициатива актуальна и для других регионов. «Я думаю, что после того, как это будет принято на региональном уровне, это уже гораздо проще будет принять на федеральном уровне», — отметил Дворянкин.

Напомним, в школах и университетах столицы учащиеся начали сдавать нормы ГТО с марта в тестовом режиме. С 2016 года планируется начать тестирование госслужащих. Как ранее сообщало ИА REGNUM, замначальника управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета РФ Алексей Кулаковский предложил ввести в ГТО элементы воркаута, боулинга, скалолазанья, футбольного фристайла и роллерспорта, а также призывал регионы самостоятельно предлагать новые инициативы.