Сотрудничество с Казахстаном

Краснодарский край и Казахстан, возможно, будут сотрудничать в сфере развития курортов. Именно такой новый вид сотрудничества между двумя субъектами казахской стороне предложил врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, выступая на пленарном заседании XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи.

Как подчеркнул руководитель Кубани, край и Казахстан много лет сотрудничают в сфере АПК, обе территории связывают общие достижения в рисоводческой отрасли. Ученые Кубани и Казахстана ежегодно проводят совместные испытания перспективных сортов риса кубанской и казахстанской селекции. Сортами кубанской селекции в Казахстане занято 60% площади сева риса. Кроме того два региона сотрудничают и в области сельскохозяйственного машиностроения. С 2012 года предприятия Казахстана закупили у кубанских производителей 206 единиц техники на общую сумму 155 миллионов рублей. Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что это сотрудничество будет продолжено.

Говоря о расширении взаимодействия, руководитель региона отметил, что территории могут более плотно сотрудничать в области поставок продукции кубанских предприятий в Казахстан. Речь идет о таких продуктах, как подсолнечное масло, майонез, мука, кондитерские изделия, колбасы и сыры. Также перспективными направлениями избранный губернатор считает реализацию научных проектов, стажировку и обучение специалистов, продолжение поставок сельхозтехники в Казахстан.

Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что Краснодарский край заинтересован в сотрудничестве в сфере курортной отрасли. Инвесторы из Казахстана могли бы помочь в создании на территории края круглогодичных курортов. В качестве нового направления сотрудничества руководитель региона назвал создание бальнеолечебниц.

Скоро зима

К настоящему моменту процент готовности теплоэнергетического комплекса Краснодара к зиме составляет 97%, электрического хозяйства — 98%, объектов газоснабжения — почти 99%, водопроводно-канализационного хозяйства — 97%, жилищного фонда — 98%.

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Константина Семернина, всю работу по подготовке города к зиме координирует межведомственная комиссия. В городском бюджете на подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду 2015−2016 годов предусмотрено 66,4 млн рублей. Предприятия ЖКХ, в свою очередь, планируют потратить на подготовку сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к зиме около 2,5 млрд рублей.

Год без зарплаты

Житель Лазаревского района Сочи почти год исправно трудился на своем рабочем месте, однако жил впроголодь. Дело в том, что честно заработанные деньги руководитель предприятия ему просто не выплачивал. Между тем, работодатель, имея реальную возможность погасить задолженность по зарплате, этого не делал, а продолжал осуществлять строительную деятельность, заключать контракты. По информации следственного ведомства, долги по выплате заработной платы в размере 550 тыс. рублей образовалась перед работником за период с 20 января по 30 декабря 2013 года. В результате противоправных действий руководителя, работник на протяжении года фактически оставался без средств к существованию. Теперь главе ООО «Южная инженерная компания» придется ответить в суде. Уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Наркозависимый за рулем

В Калининском районе Краснодарского края зарегистрированы и постоянны проживают 15 человек, состоящих на учете в наркологическом кабинете с диагнозами «синдром алкогольной зависимости», «синдром зависимости от опия» и «синдром зависимости от каннабиоидов». При этом они являются владельцами удостоверений на право управления транспортным средством. Между тем, согласно закону, лица, страдающие такими заболеваниями, как алкоголизм, наркомания и токсикомания, должны быть ограничены к водительской деятельности, так как это создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни другим участникам дорожного процесса.

После проверки, в ходе которой и были выявлены нарушения закона, прокуратура обратилась в суд с требованием изъять водительские удостоверения. В итоге 14 человек остались без прав по решению судебной инстанции, а один автолюбитель добровольно сдал водительские права.

Три в одном

В Сочи состоится финал Кубка Европы по триатлону. Соревнование, в программе которого гонки финала Кубка Европы на олимпийской дистанции (1,5 км плавание — 40 км велогонка — 10 км бег), пройдет в последние выходные сентября в Олимпийском парке. Также в этот же период на курорте пройдет самый массовый в России любительский старт на «полужелезной» дистанции Ironstar 113 Sochi по триатлону (1.9 км плавание, 90 км велогонка и полумарафон 21 км).

В соревнованиях примут участие до тысячи триатлетов. В том числе, 27 сентября на старт длинного триатлона выйдет рекордное количество эстафетных команд — более 80.