Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 17 сентября, провела встречу с делегацией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во главе с заместителем генерального секретаря этой организации Мари Кивиниеми, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы.

Визит представителей экономической организации знаменует начало основного этапа переговоров о членстве Литвы в ОЭСР. Литва подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году, затем дважды повторяла ее в 2002 и 2012 годах. Приглашение к началу официальных переговоров о членстве в этой организации Литва получила в июне этого года.

По словам Грибаускайте, вхождение «в самый влиятельный мировой клуб, членами которого могут стать только экономически стабильные и развитые государства, принесет Литве большую политическую и экономическую пользу». По утверждению главы государства, согласно рекомендациям экспертов ОЭСР Литве предстоит многое сделать — укрепить борьбу с коррупцией, реформировать и обеспечить эффективное управление публичным сектором, совершенствовать социальную политику и политику занятости, провести реформу государственных предприятий.

«Приглашение к началу переговоров — это важная оценка достижений нашего народа и признание того, что Литва является надежным и прогрессивным государством. Это также хороший толчок к дальнейшему развитию нашего государства и действиям, направленным на достижение прогресса и повышение благосостояния населения», — сказала Грирбаускайте.

По утверждению главы страны, членство в ОЭСР повысит уровень доверия международных финансовых рынков к Литве, привлекательность для иностранных инвестиций, кроме того, повысится кредитный рейтинг и сократятся затраты по займам. Все это принесет прямую пользу не только бизнесу, но и жителям Литвы, будет способствовать развитию торговых связей, уверена Грибаускайте.

По её словам, когда Литва станет членом этого глобального форума, откроются новые возможности лучшей защиты своих национальных интересо.

Членами Организации экономического сотрудничества и развития являются США, Германия, Австралия и другие экономически развитые государства. Всего организация объединяет 34 страны мира.