Власти Ростовской области учли ошибки прошлой зимы и решили обезопасить жителей региона от травм. Теперь спецбригады будут убирать снег с крыш, сбивать сосульки и ликвидировать наледи. Сформировать резервные группы поручено главам муниципалитетов, запастись реагентами — управляющим компаниям. Об этом сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш, передает корреспондент ИА REGNUM 17 сентября.

В целом к предстоящей зиме в регионе жилой фонд подготовлен на 99,3%. К аварийным ситуациям спецслужбы запаслись всем необходимым. Усиленный вариант работы предстоит 579 аварийно-восстановительным бригадам, в состав которых вошли свыше 3 тыс. человек, прошедшие обучение, и 1,2 тыс. единиц спецтехники. Глава министерства отметил, что уже в октябре пройдут пробные пуски тепла и заработают «горячие линии» связи с населением.

Напомним, что прошлой зимой за снег и наледь управдомы области заплатили более чем 800 тыс. рублей, в отношении нерадивых управленцев было возбуждено более 180 дел об административной ответственности. Власти донской столицы, где зафиксировано больше всего нарушений, решили вдовое увеличить штрафы в случае непослушания и повторения ошибок.

Но прошлые зимы запомнились не только объявленным чрезвычайными положениями в областном центре и регионе. 43-летняя ростовчанка в феврале 2014 года погибла в результате срыва с крыши студенческого общежития наледи. В халатности и служебного подлоге обвинили бывших директора студенческого городка ЮФУ Виктора Гладкова и коменданта общежития Людмилы Давыдовой. Оба должностных лица получили условный срок — 2,5 года и 2 года соответственно. Но по амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы, они освобождены от наказания. Только с каждого из них в счёт причиненного морального вреда взыскано по 500 тыс. рублей.