Спикер Народного совета ДНР и полномочный представитель республики в Контактной группе по урегулированию конфликта на Украине Денис Пушилин считает, что санкции, введённые 16 сентября Киевом в том числе в отношении руководства ДНР, подрывают Минские соглашения.

«На мой взгляд, санкции, в принципе — это подрыв основ Минских соглашений. Особенно нецелесообразны эти действия на фоне первых неуверенных шагов к политическому урегулированию ситуации в регионе», — приводит слова Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Он также отметил, что указ президента Украины о санкциях можно расценить как «популистский, нежели экономически и политически обоснованный», и подчеркнул, что «вряд ли кого-то из правительства Донецкой Народной Республики… напугают подобные меры».

Как передавало ИА REGNUM, президент Украины Пётр Порошенко 16 сентября своим указом утвердил расширение списка юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, против которых Киев применяет экономические санкции и другие ограничительные меры. В перечень были включены свыше 400 физических и более 90 юридических лиц, «ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины».

«Это решение о расширении санкций принято в чёткой координации с нашими партнерами из Европейского союза, Соединённых Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе», — сообщил при этом Порошенко.