Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал солдат президентской гвардии Буркина-Фасо немедленно освободить захваченных ими и. о. президента страны Мишеля Кафандо премьер-министра Якуба Исаака и остальных членов правительства, передаёт агентство Reuters.

Как говорится в сообщении пресс-центра ООН, Пан Ги Мун «возмущён сообщениями о задержании президента и премьер-министра Буркина-Фасо и других государственных министров» и призывает к их «незамедлительному освобождению».

Ситуацию в Буркина-Фасо прокомментировали также в Брюсселе. «Европейский союз настаивает на немедленном освобождении президента и членов правительства и восстановления конституционного порядка», — говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

В совместном заявлении Организации Объединённых Наций, Африканского союза и Экономического сообщества стран Западной Африки действия президентской гвардии Буркина-Фасо названы «вопиющим нарушением конституции», подчёркивается, что военнослужащие будет нести ответственность за свои действия.

Как передавало ИА REGNUM, 16 сентября в Буркина-Фасо президентская охрана арестовала и. о. президента Мишеля Кафандо и всех членов правительства, никаких требований военные не выдвигали. Перед президентским дворцом начали собираться демонстранты, недовольные арестом правительства. Военные для разгона протестующих применили оружие.

Буркина-Фасо — государство в Западной Африке. До августа 1984 года оно называлось Верхняя Вольта. В октябре 2014 года президент этой страныБлэз Компаоре, который руководил страной с 1987 года, покинул свой пост и уехал из страны. Главой государства стал командующий вооруженными силами страны Набере Оноре Траоре. В ноябре прошлого представители главных политических сил страны выбрали временного президента до всеобщих демократических выборов, которые намечены на ноябрь 2015 года.