В Крыму зарегистрировано более 88 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В первом полугодии крымские предприниматели и юрлица принесли в бюджет республики налогов на сумму около 12 млрд рублей. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил в отчёте о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года на заседании Государственного совета Республики.

По его словам, в 2015 году число субъектов малого и среднего бизнеса увеличивается в среднем на 3−3,5 тысячи в месяц. «Одной из основных сфер экономики Крыма является малый и средний бизнес. Фактически каждый четвертый работающий крымчанин занят в этой сфере», — отметил Аксёнов.

Как сообщил председатель Совета министров Крыма, за минувший год от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в бюджет республики поступило 28,6 млрд рублей. За первое полугодие 2015 года — почти 12 млрд рублей, что на 36% больше, чем за тот же период прошлого года. В 2014 году приняты два важных республиканских закона: о развитии малого и среднего предпринимательства и об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Приняты республиканские программы развития малого и среднего предпринимательства на 2014-й и до 2017 года.

«В то же время, я хорошо понимаю, что условия для развития предпринимательства у нас в Крыму пока ещё далеки от идеальных», — заметил Сергей Аксёнов.

В отчёте он указал, что малый бизнес не только одна из основных, но и одна из самых проблемных сфер в Крыму. По его мнению, работа фондов, созданных в прошлом году в рамках государственных программ поддержки бизнеса, оставляет желать лучшего. Так, Фонд микрофинансирования предпринимательства предоставляет кредиты субъектам предпринимательской деятельности под минимальный процент: от 7 до 10% годовых. «Это хорошая идея, но за полтора года финансовую поддержку получили чуть больше 70 субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму 45 млн рублей. Это капля в море», — констатировал глава республики.

Кроме того, Крымский гарантийный фонд поддержки предпринимательства предоставляет гарантии и поручительства предпринимателям, которые реализуют значимые для республики проекты. В прошлом году выдано два поручительства на сумму 3,5 млн рублей. В этом году поддержку получили 25 предпринимателей на сумму 44,5 млн рублей.

«Понятно, что такие мизерные объёмы не способны сколь-нибудь заметно улучшить бизнес-климат в регионе. Работа фондов должна быть более массовой и системной. Правительство будет последовательно добиваться увеличения программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Сумма грантовой поддержки начинающим предпринимателям на компенсацию расходов при приобретении основных средств в нынешнем году уже увеличена в 1,7 раз — до 500 тысяч рублей. Максимальный размер поддержки для юридических лиц составит до миллиона рублей», — сообщил Сергей Аксёнов.

Он сообщил, что Совмин внёс предложения об увеличении размеров помощи самозанятым гражданам на открытие бизнеса с 58 до 176 тысяч рублей. В 2015 году внедряется новый механизм поддержки: компенсация части затрат предпринимателей на уплату процентов по кредитам, привлеченным в коммерческих банках.

«Ещё один важный вопрос касается упрощения процедур открытия и закрытия бизнеса. Они должны быть максимально простыми и понятными. Мы внесли соответствующие предложения в федеральные органы власти», — доложил глава Крыма. В качестве примера он привёл европейские страны, где вопросы открытия и закрытия бизнеса, решаются через интернет, с использованием электронной подписи.

Также он обратил внимание на необходимость снижения нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов. «Совет министров направил в Правительство России предложения по этому вопросу», — сообщил председатель Совмина Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, за 8 месяцев в бюджеты Крыма поступило 18,5 млрд рублей налогов: в бюджет республики 14,894 млрд и в бюджеты муниципальных образований 3,638 млрд рублей. Кроме того, в январе-августе 2015 в бюджет Крыма за счет специальных налоговых режимов поступило более 888 млн рублей.