С 25 декабря 2003 года по 15 января 2004 года в Белгороде проводится межведомственная профилактическая операция "Каникулы". Главной целью названной кампании является совершенствование воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками группы "социального риска", координация действий всех заинтересованных ведомств по предупреждению негативных процессов в молодежной среде и созданию условий по организации досуга юных белгородцев, защите их прав и законных интересов.

В ходе операции организаторы намерены выявить истинные причины и условия, способствующие девиантному поведению несовершеннолетних, определить детей и подростков, проживающих в неудовлетворительных условиях и оказать им необходимую помощь, провести большое количество досуговых и спортивно-массовых мероприятий по месту жительства школьников, обеспечить соблюдение общественного порядка в местах массовой концентрации молодежи, обеспечить профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подрастающего поколения.

В подготовке и проведении "Каникул" примут активное участие сотрудники управления внутренних дел, работники комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, управления физкультуры и спорта, представители общественных и молодежных организаций, журналисты.

Аналитическая информация об итогах профилактической операции будет подготовлена, обобщена и передана в городскую комиссию по делам несовершеннолетних не позднее 18 января 2004 года.