Орловский областной суд не нашел оснований для ареста предпринимателя, депутата областной думы Виталия Рыбакова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде 16 сентября.

Читайте также: Орловский бизнесмен и депутат Рыбаков стал фигурантом нового делаРанее, 4 сентября, Заводской районный суд Орла отказал следователям в удовлетворении ходатайства об аресте Рыбакова. Прокуратура обжаловала это решение в областном суде, однако, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, Орловский областной суд оставил без изменения постановление районного суда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Рыбаков летом 2014 года был выдвинут в качестве кандидата на пост губернатора Орловской области «Народной партией России». Но до выборов он не дошел — партия отозвала его кандидатуру, а следом СК возбудил несколько уголовных дел. В ноябре деятельность Рыбакова на посту директора «Базы строительных товаров» стала предметом рассмотрения на заседании антикоррупционной комиссии горсовета. После обращения комиссии в середине ноября Рыбаков потерял и должность директора МУПа: его уволили в связи с «существенным снижением финансовых показателей» предприятия.

Одно из уголовных дел в апреле этого года было прекращено. Другие — по статье «Злоупотребление полномочиями» за невыгодные для «Базы строительных товаров» арендные отношения с предпринимателями, ущерб от которых оценивается в 1,7 миллиона рублей, и за неправомерную оплату рекламы товаров коммерческой организации «Лесоторговая база» за счет средств муниципального предприятия, было предъявлено в декабре 2014 года — в конце августа были возвращены прокуратурой на доследование.

Кроме того, две недели назад в отношении Рыбакова возбудили новое дело — по статье «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Сам бизнесмен своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признает.