Обсуждению технико-экономических обоснований создания крупного производства фосфорных минеральных удобрений было посвящено совещание специалистов АПК у первого заместителя губернатора области Павла Чумакова.

Как сообщила ГТРК Волгограда, новое производство будет создано на базе бывшего Камышинского завода "Кузлит". Для реконструкции предприятия под выпуск удобрений, по оценке специалистов, потребуется 8 месяцев, а для обустройства карьера - 2.

Ольга Бурба, специалист института "Гипросинтез": "Основное производство будет размещено в главном корпусе бывшего завода. Вот здесь в пристроенном помещении планируем разместить административно-бытовые службы, все, что необходимо для работы персонала".

Завод будет выпускать удобрения в виде фосфоритовой муки разных фракций. Только в Волгоградской области около 2 миллионов гектаров пашни испытывают нехватку фосфорных удобрений. Это потеря почти полумиллиона тонн зерна. Новое предприятие будет способно обеспечить удобрениями не только нашу область, но и другие регионы.