В эфире передачи «Вести.doc» на телеканале «Россия-1» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил о том, что послы США в Молдавии моделируют сюжет Майдана, который проходит возле здания правительства в Кишиневе.

«Любые массовые протесты без относительных причин, по которым они происходят, дальше вступает в дело американское посольство. Я был несколько лет назад в Кишинёве, посмотрел новое здание американского посольства. Такая мини-крепость, которую патрулируют вооруженные люди, масса всевозможных камер. Туда приглашают молдавских политиков, с ними ведут беседу. Поэтому, разумеется, для американцев важно не потерять контроль над событиями. Поэтому вот они и взяли на себя функцию моделирования этого Майдана», — объяснил Коротченко.

Также он отметил, что не исключает вероятность в ближайшее время перезагрузки, которая, однако, будет в минус Европе и губительной для Молдавии.

В любом случае, возможно, будет перезагрузка, но эта перезагрузка будет в минус Европе. Я уж не говорю о том, что в минус Молдовы, но американцы будут стараться держать руку на пульсе событий. Там, где есть американское посольство, всегда ждите цветную революцию. Это правило работает безукоризненно».

ИА REGNUM напоминает, в июне этого начался Майдан в Ереване. Изначально протестующие собрались на площади Свободы и выступали против решения официальных властей поднять тарифы на электроэнергию. Через несколько дней к протестующим примкнули представители различных оппозиционных партий и движений. Например, «Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн».

В ходе дальнейших протестов недовольные начали выкрикивать лозунги об отставке действующего президента Сержа Саргсяна. Власти Армении разогнали первый митинг 23 июня, однако уже вечером того же дня на улицы снова вышло около 10 тысяч человек.