Территориальное управление Госторгинспекции по Нижегородской области проверило соблюдения правил торговли и качество очков, реализуемых с прилавков и лотков в подземных переходах и на рынках Нижнего Новгорода.

Сотрудники осторгинспекции отобрали 41 образец очков, купленных "в переходе", и передали на исследования. Из них 33 пары очков не соответствовали ГОСТу и имели те или иные дефекты. Основные из них - сколы и царапины на линзах, несоответствие фактической и заявленной диоптрийности очков, а также смещение центров линз по вертикали. Данные дефекты серьезно влияют на ухудшение зрения покупателя и характерны почти для всех корригирующих очков, реализуемых с лотков. Покупателей же привлекает невысокая цена от 50 до 150 руб.

В ГТИ отметили, что большинство очков, продаваемых в переходах и с лотков в Нижнем Новгороде, - китайского и польского производства и поступают в Нижегородскую область с оптовых рынков г. Москвы. Все очки, не соответствующие требованиям нормативных документов, в ходе проверок были сняты с продажи и возвращены поставщикам.

Всего по итогам проведенных проверок с реализации снято 450 пар очков, не соответствовавших требованиям ГОСТа, на общую сумму 63 тысячи 585 рублей. Виновные в нарушениях должностные лица были привлечены к административной ответственности.