В январе — августе 2015 года через международные аэропорты Грузии было перевезено в общем 1 501 748 пассажиров, что на 10% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как сообщил на брифинге 15 сентября министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсиашвили, рост пассажироперевозок обусловлен проводимой правительством страны политикой открытого неба, что способствовало вступлению на грузинский рынок новых авиакомпаний.

Особенно резкий рост пассажиропотока (+92%) зафиксирован в авиаперевозках между Грузией и Россией. В частности, перевозки пассажиров на направлении Тбилиси — Москва выросли на 84%.

Рейсы на маршруте Тбилиси — Москва выполняют 4 авиакомпании. Больше всего пассажиров — 52 436 человек за январь — август текущего года перевезла грузинская авиакомпания «Джорджиан эарвейс». На втором месте российская авиакомпания «Сибирь» — 50 516 пассажиров, на третье место вышел «Аэрофлот» — 47 899 пассажиров, а меньше всего пассажиров перевезла авиакомпания «Трансаэро» — 28 751 человек.

«Налицо прямые результаты той большой работы, которую проделали авиационные власти Грузии, чтобы восстановить прекращенные с 2008 года регулярные авиарейсы. Было много критики со стороны оппонентов, но мы видим положительные итоги этого решения. Очень важно, что вырос пассажиропоток грузинской авиакомпании «Айрзена» в направлении России примерно на 32%, а в направлении Москвы на 15%. В итоге выросло и число визитеров из России, которое за январь — август составило 642 934 человека. Посетители из России отличаются высокой покупательской способностью, и за этот период произведенные ими расходы внесли в экономику Грузии 756 733 318 лари», — сообщил министр.

Значительный рост пассажиропотока отмечается и на других направлениях. В частности, авиаперевозки пассажиров между Грузией и ОФЭ выросли на 64%, между Грузией и Израилем — на 32%, между Грузией и Казахстаном — на 21%.