Работник будет сохранять средний заработок в период приостановления работы из-за длительной задержки зарплаты. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 сентября, соответствующие поправки в Трудовой кодекс приняла Госдума в первом чтении. Законопроект, инициированный депутатами всех фракций, предусматривает сохранение за работником среднего заработка на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты зарплаты на срок более 15 дней.

Сейчас, согласно ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Такие действия работника следует рассматривать в качестве одной из форм самозащиты его трудовых прав, считают авторы законопроекта. «Указанную норму нельзя было бы признать эффективной в том случае, если бы работник на период приостановления работы утрачивал бы свой заработок. Очевидно, что в такой ситуации работники скорее предпочли бы продолжить работу в условиях задержки работодателем заработной платы, ведь в результате реализации предоставленной им законом возможности оказать давление на работодателя в целях устранения нарушения с его стороны трудового законодательства, сами работники несли бы еще большие материальные потери», — сказал депутат от КПРФ Николай Коломейцев, представляя законопроект.

В действующем законодательстве вопрос оплаты работникам периода приостановления работы нормативно не урегулирован, что позволяло многим специалистам делать вывод об отсутствии у работодателя необходимости производить какие-либо выплаты работнику за указанный период. Принятый в первом чтении законопроект устраняет этот правовой пробел, обязывая работодателя выплачивать работнику денежные средства в сумме его среднего заработка. Кроме того, есть решение Верховного суда от 2010 года, которое подтверждает такую позицию, отметил Коломейцев.