Страны — члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обеспокоены положением дел в Афганистане. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. «Международные силы содействия безопасности, — напомнил он, — долго находились в данной стране, выполнили определённую, в том числе позитивную, работу, однако в итоге всё же это не принесло кардинального, окончательного улучшения обстановки».

Вместе с тем российский лидер отметил, что с выводом основной части иностранных военных контингентов ситуация в Афганистане «деградирует». Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул, что в последнее время «возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок». «Эта угроза, — констатировал президент РФ, — усугубляется тем, что помимо известных организаций на афганскую территорию распространило своё влияние и так называемое Исламское государство. Размах деятельности этой организации вышел далеко за пределы Ирака, Сирии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Душанбе главы России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана встретились также и в узком составе, затем переговоры продолжились с участием членов делегаций. По итогам сессии подписан пакет документов, в том числе Заявление глав государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности.