Временно исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил кубанцев за оказанное доверие и отметил, что дальше предстоит большая работа и двигаться нужно с еще большим темпом. Кондратьев подчеркнул, что придя на избирательные участки жители региона доказали, что им небезразлично, какими дальше будут и страна, и край, что они чувствуете свою ответственность за судьбу своих городов и районов, станиц и хуторов.

«Конечно, для меня ваша поддержка — это огромная ответственность. Но в первую очередь, я воспринимаю ее как аванс. Это значит, что дальше нужно двигаться с еще большим темпом, чем раньше. А главное, что региону нужны изменения и что проблем у нас с вами еще хватает», — добавил врио губернатора.

По словам руководителя региона, сегодня многие из них обострились — в детских садах и школах не хватает мест, немало серьезных проблем в здравоохранении, ЖКХ, нужно дальше развивать сельское хозяйство, благоустраивать города и села, ремонтировать дороги и увеличивать их пропускную способность, наращивать поддержку малого и среднего бизнеса.

Напомним, нового главу Краснодарского края жители региона избирали 13 сентября в единый день голосования впервые за 11 лет. Согласно итогам выборов, которые обнародовал региональный избирком, Вениамин Кондратьев набрал 83,64% голосов. Врио губернатора поддержали более 1 миллиона 512 тысяч кубанцев. Всего в выборах приняли участие 46,04% избирателей. Голоса в пользу остальных кандидатов распределились следующим образом: Николай Осадчий от КПРФ — 7,88%, Андрей Руденко от «Справедливой России» — 3,18%, Сергей Фисюк от ЛДПР — 1,89%, Виктор Пономарев от партии Социальной защиты — 1,66%, еще 1,75% бюллетеней были признаны недействительными.

Как сообщало ИА REGNUM, последний раз кубанцы прямым голосованием избирали губернатора в марте 2004 года. Тогда жители региона оказали доверие Александру Ткачеву, который набрал 84% голосов избирателей и был вновь избран губернатором. В первый раз главой региона Ткачева избрали в декабре 2000 года. Он заручился поддержкой 82,14% избирателей. В апреле 2007 года по представлению президента на сессии Законодательного собрания края Ткачёв был наделён полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок. На следующие пять лет Ткачев остался в марте 2012 года, такое решение приняли большинство депутатов. Свой пост Ткачев покинул в июне текущего года, после назначения на должность министра сельского хозяйства РФ.