На заседании Мосгордумы 14 сентября депутаты обсудили инициативу о запрете ученикам автошкол ездить по городу в часы пик, сообщают «Вести».

По мнению экспертов, учебные автомобили мешают движению, а будущие водители нередко провоцируют аварии из-за недостатка опыта. Также важно обозначить для каждой автошколы маршруты, по которым можно ездить ученикам.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что есть многие места, которые как бы отведены для учебной езды, но реально там никто не ездит. «Они формально сделаны, а ездят совсем по другим местам. За нарушения должны нести ответственность эти автошколы», — считает Герасимов.

Согласно действующим правилам дорожного движения, учебная езда запрещена на автомагистралях, на дорогах, отмеченных знаком «Дорога для автомобилей», а также в жилых зонах и на дворовых территориях. Отдельно в каждом городе ГИБДД формирует свой перечень улиц, на которых запрещено обучение вождению. Так, в Москве это все улицы в пределах Садового кольца, вылетные магистрали и шоссе.