Эстония сделает все, чтобы для союзнических войск НАТО на ее территории были гарантированы все возможности для боевой подготовки, а также хорошие условия жизни. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 сентября, сообщили в канцелярии правительства Эстонии со ссылкой на итоги встречи премьер-министра Эстонии, председателя праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйваса и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Мартина Э. Демпси.

dawn.com
«Хорошие условия жизни» для военных США в Эстонии.

«Эстония есть и остается надежным союзником США», — заверил Рыйвас высокого гостя. Он поблагодарил находящихся в Эстонии военнослужащих США и самого генерала за вклад в укрепление национальной безопасности Эстонии. По его словам, «роль союзников и, разумеется, США, в обеспечении безопасности нашего региона имеет ключевое значение».

Рыйвас и Демпси сошлись в том, что США и Эстония одинаково понимают изменившуюся ситуацию с безопасностью. «Понятно, что ситуация с безопасностью изменилась надолго, и НАТО должен к ней приспособиться», — добавил Рыйвас. При этом он вновь призвал союзников по НАТО не забывать об «агрессии России на Украине»: «Важно, чтобы занимаясь миграционным кризисом, событиями в Сирии и Ливии, мы не оставили без внимания агрессивную деятельность России на Украине, а также, например, в Грузии».

Напомним, генерал Демпси находится в Эстонии по приглашению командующего Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенанта Рихо Терраса. В ходе визита он встречается с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом. Генерал посетит также Центр киберзащиты, главный штаб Сил обороны и военный городок в Тапа, где встретится с представителями 1-ой пехотной бригады эстонских Сил обороны и размещенными в городке военнослужащими США.