В Нижнем Новгороде закрыто дело об оскорблении сестры известной российской модели Натальи Водяновой Оксаны сотрудниками кафе в Автозаводском парке. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, решение о прекращении уголовного дела было принято судом в связи с примирением сторон.

При этом в СК РФ отмечают, доказательств, подтверждающих, что работник кафе Ахмед Байрамов действительно оскорбил и унизил девушку, собрано достаточно. Они подтверждены показаниями свидетелей, заключением судебно-лингвистической экспертизы, а также другими материалами уголовного дела.

По данным следствия, 11 августа 2015 года 27-летняя девушка, страдающая аутизмом и ДЦП, совместно с сопровождающим лицом находились на территории Автозаводского парка культуры и отдыха Нижнего Новгорода.

Женщины зашли в кафе «Фламинго», расположенном в парке. Работник этого кафе, увидев потерпевшую и ее сопровождающую, посчитал, что нахождение инвалида на территории кафе может уменьшить количество посетителей.

Байрамов потребовал, чтобы они покинули заведение. Услышав отказ, мужчина, «публично унижая достоинство потерпевшей, как лица с ограниченными возможностями по признакам принадлежности ее к социальной группе инвалидов, в присутствии свидетелей неоднократно громко высказал фразы, унижающие достоинство и содержащие негативную оценку девушки-инвалида».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе следствия Байрамов полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).