На прошедших 13 сентября выборах губернаторов в 15 регионах из 21 вторые места достались кандидатам от КПРФ. Коммунисты стали основными соперниками единороссов-победителей в Марий Эл, Татарстане, на Камчатке и в Краснодарском крае, в Калининградской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Омской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской областях, а также на Сахалине и в Еврейской АО. В Смоленской области на второе место после Алексея Островского от ЛДПР пробрался Николай Кузнецов от КПРФ. Но, пожалуй, самым громким стал результат Сергея Левченко в Иркутской области. Его поддержка избирателями привела к тому, что в регионе пройдет второй тур выборов.

И. А. Лукомский. Заседание заводского парткома (1937)

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, нынешний результат коммунистов значит только одно — у КПРФ на местах есть позиции, есть люди и есть избиратель. «Для них этот результат на выборах — стартовая площадка для выборов в Госдуму следующего года. Де-факто у нас получается такая немного нежданная двухпартийность — «Единая Россия» и КПРФ. Удалось ли КПРФ «перетянуть» на себя часть оппозиционного электората? Смотря что иметь в виду под оппозицией. Если радикально недовольных из «Жан-Жаков», то, конечно, нет. КПРФ для массового избирателя — это та же «Единая Россия», только левее. Та же пропутинская партия», — пояснил Данилов.

Напомним, что 13 сентября в 21 регионе РФ прошли прямые выборы глав регионов. В Иркутской области в ходе первого тура никто из кандидатов не смог набрать 50%+1 голос. В Смоленской области победу одержал либерал-демократ Алексей Островский. В остальных 19 регионах губернаторские кресла достались кандидатам от «Единой России». В трех регионах — Кемеровской, Амурской и Архангельской областях — на втором месте оказались кандидаты от ЛДПР, в Чувашии Олег Николаев от «Справедливой России» заручился поддержкой почти 15% избирателей. В Брянской области на второе место выбился Михаил Ивако от «Патриотов России».

Читайте также: Выборы глав регионов России: предварительные данные