Группа российских инспекторов проведёт инспекцию объектов на территории Румынии и Швейцарии в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Об этом 14 сентября сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Инспекция будет проведена в период с 14 по 17 сентября в целях определения масштабов осуществляемой военной деятельности в пределах указанного района, подлежащей предварительному уведомлению, либо подтверждения отсутствия таковой.

Уточняется, что площадь такого района в Швейцарии будет охватывать около 15 тысяч квадратных километров.

«В ходе данного мероприятия российские инспекторы посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о проводимой в указанном районе военной деятельности, информацию о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях швейцарских вооруженных сил, а также информацию о запланированных Швейцарией в период с 14 по 18 сентября учениях «CONEX 2015», — сообщают в Минобороны.

В Румынии российские инспекторы посетят полигоны, а также получат информацию о них и о проводимой военной деятельности, включая учение «HISTRIA-2015», на брифингах от командования формирований и воинских частей.