Сегодня, 13 сентября, в единый день голосования впервые за последние 11 лет на избирательные участки для того, чтобы избрать нового губернатора пришли 1 645 245 кубанцев. Как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме, явка на 19:30 составила 41,61%. Всего в регионе для волеизъявления 3 953 660 граждан, внесенных в списки избирателей, работали 2734 избирательных участка. За ходом голосования следили почти 16 тыс. наблюдателей.

Наибольшую активность проявили жители Успенского района — лидерство они сохраняли с самого начала голосования и до закрытия избирательных участков в 20:00. Всего здесь своими политическими взглядами поделились 72,81% избирателей. Наименьшая активность отмечена в Краснодаре — 26,1% и Сочи — 27,2%.

По словам председателя облизбиркома Юрия Бурлачко, заявлений, требующих разбирательства в суде, в ходе голосования подано не было.

Напомним, на Кубани сегодня прошли прямые и досрочные выборы губернатора края — впервые за 11 лет. Александр Ткачев, который руководил регионом, последние 15 лет, впервые был избран руководителем Кубани в декабре 2000 года. На нынешних выборах на должность главы края претендовали пять человек — врио главы региона Вениамин Кондратьев, выдвинутый «Единой Россией», депутат Заксобрания края Николай Осадчий от КПРФ, депутат Госдумы Андрей Руденко от «Справедливой России», пенсионер Виктор Пономарев от «Политической партии социальной защиты» и помощник депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Сергей Фисюк от ЛДПР.