Министерство образования Малайзии надеется на удвоение своего ежегодного дохода от обучения иностранных студентов с нынешних 4,5 миллиардов ринггит (1,1 млрд долларов США) до 10 миллиардов ринггит в 2020 году. Оно также намерено увеличить число иностранных студентов, обучающихся в Малайзии, до 200 тысяч человек в год и добиться, чтобы по крайней мере два университета страны присутствовали в сотне лучших университетов мира.

Министр высшего образования Малайзии Идприс Джусох, слова которого приводит The Star, подчеркнул, что хотел бы реализовать эти цели во время своего пребывания в нынешней должности. «Один из наших исследовательских институтов был назван в числе лучших в мире, и это показатель того, что мы уже добились поставленной цели», — подчеркнул министр. По его словам, это свидетельствует о том, что система образования Малайзии сегодня отвечает лучшим мировым стандартам. Он также выразил радость относительно того, что уровень обучения по специальностям, связанным с топливом и энергетикой, входит в сотню лучших в мире, а уровень обучения инженерным специальностям — в число пятидесяти лучших.

По мнению министра, такие высшие учебные заведения страны как Технологический университет Малайзии и Научный университет Малайзии к 2020 году будут в «Топ-100» лучших университетов мира.

По данным статистики, среди иностранных студентов в Малайзии треть составляют граждане Ирана, Китая и Индонезии. Наибольшее число представителей стран СНГ прибыло в эту страну на учебу из Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Студентов привлекают относительная дешевизна образования при его достаточно высоком уровне, невысокая стоимость проживания, простота визовых формальностей, обучение на английском языке, а также возможность после завершения учебы получить диплом европейского или американского вуза.