В Волгоградской области в 20:00 закрылись все избирательные участки. Сегодня, в единый день голосования, жители региона довыбирали депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу N 5, а также депутатов думы Волгограда по двум одномандатным округам — Дзержинскому и Красноармейскому, передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября.

Напомним, также в Волгоградском регионе состоялись выборы глав в 28 сельских поселениях 19 муниципальных районов, в 25 сельских поселениях — выборы депутатов сельских дум и советов депутатов сельских поселений. Всего в органы местного самоуправления Волгоградской области избран 31 глава муниципальных образований и 161 депутатов представительных органов муниципальных образований региона. На выборах в органы местного самоуправления был зарегистрирован 421 кандидата, из них 103 человека — кандидаты в главы муниципальных образований, 318 человек — кандидаты в депутаты представительных органов муниципальных образований Волгоградской области.

Как сообщало ИА REGNUM, за депутатские мандаты в городском парламенте из 20 претендентов была зарегистрирована только половина кандидатов. По Красноармейскому одномандатному округу за депутатские мандаты боролись Марина Козина (КПРФ), Владимир Никитский (ЛДПР), Наталья Анохина («Справедливая Россия») и Геннадий Кузнецов («Единая Россия») и самовыдвиженец Алексей Медведев. В Дзержинском одномандатном избирательном округе № 13 — самовыдвиженец Антон Сычугов, Сергей Абраменко (КПРФ), Андрей Бодякин (ЛДПР), Иосиф Ефремов («Единая Россия») и Екатерина Халипская («Справедливая Россия»). Досрочно за депутатов гордумы проголосовали более 500 человек.

На участие в дополнительных выборах в облдуму по Городищенскому одномандатному округу заявлялись восемь человек, двое из них — самовыдвиженцы Роман Горячев и Елена Самошина — сошли с предвыборной дистанции, в регистрации им было отказано. В борьбу вступили Дмитрий Крылов (КПРФ), Виталий Шельменков (ЛДПР), Алексей Зибарев («Справедливая Россия»), Эдуард Давыдовский («Единая Россия») и Виктор Крылов («Российская партия пенсионеров за справедливость»). Место в облдуму освободилось в связи с прекращением полномочий по собственному желанию Ангара Полицимако.

По данным избиркома, явка на 18:00 на дополнительных выборах в региональный парламент составила 21,97% избирателей. На дополнительных выборах депутатов Волгоградской городской думы проголосовали 13,83%жителей. Напомним, в регионе работали 259 избирательных участков в 28 муниципальных образованиях Волгоградской области. Своим правом голоса могли воспользоваться 272 802 избирателя. Также в регионе прошли выборы глав и депутатов сельских поселений.