В Краснодарском крае на выборах губернатора края галочку в бюллетене напротив понравившегося кандидата поставили 1 450 699 человек. Как сообщили ИА REGNUM в областном избиркоме 13 сентября, явка на 18:00 составила 36,67%.

Максимальную ответственность на выборах проявили избиратели в ТИК Новороссийска «Судовая», где проголосовали все 24 избирателя, явка достигла 100%. А вот рекордно низкая явка отмечается в Сочи и Краснодаре. По данным избирательной комиссии Краснодарского края, к 18:00 явка на выборах в Краснодаре составила 23,11%, это даже меньше чем в городе-курорте Сочи, где проголосовало 23,33%. Слабая активность в этих города была с самого начала единого дня голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, на пост главы региона претендуют пять кандидатов. Первым зарегистрированным претендентом на высший пост Кубани стал врио губернатора, выдвинутый «Единой Россией» Вениамин Кондратьев. Конкуренцию ему составят Николай Осадчий от КПРФ, Андрей Руденко от «Справедливой России», Виктор Пономарев от «Политической партии социальной защиты» и Сергей Фисюк от ЛДПР.

Проходящие сегодня выборы губернатора — досрочные и прямые, впервые за последние 11 лет. Избранный в декабре 2000 года Александр Ткачев, за которого проголосовали 82,14% избирателей, руководил регионом 15 лет. В июне текущего года он был назначен министром сельского хозяйства РФ и покинул пост губернатора Кубани. Временно руководить регионом назначили Вениамина Кондратьева.

Выборы в парламент Краснодара шестого созыва, согласно новой редакции устава, будут проходить по смешанной системе: 12 парламентариев будут избираться от политических партий, 36 — в одномандатных округах. Также на территории региона проходят выборы депутатов представительных органов еще в пяти городских округах: Армавире, Анапе, Новороссийске, Сочи и Горячем Ключе, а также в 32 муниципальных районах края, также будут избраны главы 26 городских и сельских поселений.