18 декабря Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, подписала соглашение о выделении НБД Банку шестилетнего субординированного кредита в 2 млн. долларов для укрепления капитала банка и поддержки его дальнейшего роста.

По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM специалистом по связям с общественностью IFC Нежданой Буковой, предоставленный субординированный кредит структурирован таким образом, чтобы учитываться как капитал второго уровня согласно требованиям Центрального Банка России. Это уже третий кредит IFC НБД Банку. IFC предоставила первый пятилетний кредит в 2,5 млн. долларов НБД Банку в октябре 2001 г. и второй пятилетний кредит в 5 млн. долларов в марте 2003 г. Полученные от IFC средства Банк выдал в виде кредитов большому числу МСП в Нижегородской области, профинансировав проекты общей стоимостью 14 млн. долларов.

"НБД Банк, наш давний партнер и один из ведущих региональных банков кредитующих МСП в России, продолжает активно укреплять свои позиции на рынке. Мы надеемся, что этот третий кредит не только даст банку необходимое долгосрочное финансирование, но и укрепит структуру капитала банка и будет способствовать повышению его привлекательности в глазах потенциальных стратегических инвесторов, - прокомментировал Лоуренс Картер, руководитель Группы по развитию бизнеса на финансовых рынках Департамента Центральной и Восточной Европы IFC.

"Наша цель - усиление позиции банка как лидирующего финансового института в регионе. Обеспечение стабильного долгосрочного финансирования является одной из ключевых задач в достижении этой цели. - сказал Александр Шаронов, председатель правления НБД-Банка. - Субординированный кредит IFC дает нам необходимую финансовую основу для наращивания клиентской базы и расширения предлагаемых банком финансовых услуг. В то же время, долгосрочное партнерство с IFC повышает привлекательность банка в глазах других потенциальных кредиторов и таким образом облегчает нам доступ к финансированию".

Справка:

Нижегородский Банкирский Дом (НБД) - частный банк, специализирующийся на предоставлении банковских услуг малым и средним предприятиям (МСП) Нижегородской области. НБД-Банк был создан в 1992 году для финансирования региональных военных заводов в рамках государственной программы конверсии. В 1994 году банк поменял свою стратегию и начал работать с малыми и средними предприятиями. В первом полугодии 2003 года средняя прибыльность по активам составила 3,3% и средняя доходность на акционерный капитал - 18,8%. По состоянию на июнь 2003 года активы банка составляют 60 млн. долларов, а акционерный капитал - 9,8 млн. долларов. Банк лидирует в регионе как по количеству предоставляемых услуг, так и по объему привлеченных иностранных инвестиций. Кроме IFC в НБД-Банк инвестировали Всемирный Банк и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).