В Республике Ингушетия, сегодня, 13 сентября, выбирают депутатов органов местного самоуправления. В 08:00 по всей республике открылись двери избирательных участков. В выборах примут участие около 212 тыс. человек. В республике пройдут 40 избирательных кампаний. Будут избраны 476 депутатов местных органов самоуправления, сообщили ИА REGNUM 13 сентября в региональном избиркоме.

Жителям региона предстоит проголосовать за депутатов представительных органов муниципальных образований городов Магас, Назрань, Малгобек и Карабулак, избрать депутатов представительного органа городского поселения Орджоникидзевское, которое в нынешнем году получило статус города Сунжа, и выбрать депутатов представительных органов муниципальных образований 35 сельских поселений.

По данным избиркома республики, выборы сельских депутатов не проходят только в одном горном селе, где, ввиду малочисленности жителей, функции представительного органа выполняет сход граждан.

Всего будут избраны 15 депутатов административного центра, 65 депутатов городских округов, 396 депутатов сельских поселений по многомандатным избирательным округам.

Среди партий, представители которых вошли в списки бюллетеней для голосования, «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Народная партия за женщин России», «Защитники Отечества», «Демократическо-правовая Россия» и «Партия народного управления». Остальные отделения партий, а всего их на территории Ингушетии зарегистрировано 44, не выразили желания участвовать в выборах в органы местной власти.

В период подготовки к выборам избирательные комиссии совместно с органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления созданы необходимые условия для реализации избирательных прав жителей республики и для работы по обеспечению безопасности процедуры голосования.

По словам председателя избирательной комиссии Ингушетии Мусы Евлоева, каждый избирательный участок оборудован игровыми комнатами для детей, кроме того, предусмотрены медпункт, комната отдыха, буфеты, торговые точки. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями: участки оборудованы пандусами для колясочников, есть трафареты для слепых и слабовидящих.

Как отметил председатель избиркома, правом досрочного голосования воспользовались менее ста человек. В основном это были паломники, выехавшие в хадж, а также 28 пограничников, которые в день голосования будут нести службу.

Как сообщало ИА REGNUM, в нынешнем году в Ингушетии будут проходить третьи по счету выборы в органы местного самоуправления. Первые такие выборы были проведены в 2009 году. До этого в течение 17 лет с момента образования республики глав районов, городов и сел назначал ингушский президент. Последние выборы депутатов сельских поселений и городов в Ингушетии проходили исключительно по партийным спискам.