Выборы депутатов Воронежской областной думы шестого созыва стартовали в Воронежской области в единый день голосования 13 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, также жители Воронежа сегодня выбирают депутатов гордумы, муниципальные выборы проходят и в Нововоронеже. Всего же в регионе сегодня стартовали 525 избирательных кампаний различного уровня. По итогам выборов предстоит заместить 4054 мандата. Всего в выборах участвует более семи тысяч кандидатов, 1900 человек идет на выборы самовыдвиженцами.

Для участия в выборах свои списки зарегистрировали шесть партий (изначально заявлялись — 12): КПРФ, «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока» либо «Патриотов России». По единому избирательному округу. На 56 мест в областной думе претендуют 306 кандидатов по партийным спискам, 128 по одномандатным округам.

На 36 мест в Воронежской гордуме претендуют 224 человека: 212 по партийным спискам (от КПРФ, ЛДПР, «Единой России», «Справедливой России» и «Яблока»), 112 — по одномандатным округам. 26 кандидатов зарегистрированы как самовыдвиженцы. Таким образом, конкурс в муниципальный парламент составляет девять человек на место.

Добавим, выборы депутатов областной думы пятого созыва состоялись в 14 марта 2010 года. По 28 одномандатным избирательным округам баллотировались 107 кандидатов, из них 95 выдвинуты региональными отделениями политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Правое дело», еще 12 кандидатов — в порядке самовыдвижения. Явка на выборы составила 56,44%. Из 56 мандатов по результатам выборов 48 досталось «Единой России», пять — КПРФ, два получили представители ЛДПР и одно место в парламенте занял представитель «Справедливой России». Представители «ЕР» победили во всех одномандатных округах. Депутатов городской думы в последний раз выбирали также в 2010 году. Явка составила 37,58% избирателей. По результатам выборов 33 мандата получили представители партии «Единая Россия», два мандата — «Справедливая Россия» и один мандат КПРФ.