В ДНР необходимо провести референдум — по вопросу проведения выборов в республике по украинскому законодательству, заявила 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM депутат Народного совета ДНР, член партии «Свободный Донбасс» Эллада Шафтнер.

Таким образом она прокомментировала заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Донецк и Луганск при определенных обстоятельствах готовы проводить выборы по украинскому законодательству.

«Надо спрашивать у народа. Если власть соглашается идти на местные выборы по украинским законам, мы должны спросить мнение у народа. А еще лучше провести референдум за присоединение к Российской Федерации… 11 мая 2014 года мы же спрашивали у народа, хочет ли он независимости и самостоятельности», — заявила Шафтнер.

Она не считает, что, делая подобные заявления, Лавров подверг сомнению субъектность и самостоятельность ДНР в проведении своего политического курса.

«Этого я сказать не могу… Что Лавров подразумевал, я тоже сказать не могу. Каждый имеет право высказываться. Насколько мне известно, ранее Владимир Владимирович Путин заявил о том, что они не сдадут Донбасс ни при каких обстоятельствах. Мы склонны верить, что так оно и будет», — сказала Шафтнер.

Депутат считает, что ДНР в любом случае уже не вернется в состав Украины на правах автономии или федеративного статуса.

«Если нас тем самым пытаются втянуть в единую и неделимую Украину, я категорически против этого. Единого государства уже не будет, не будет возврата в прошлое, мы слишком много прошли, чтобы потом сидеть и договариваться о широкой автономии, федерализации или еще о чем-то», — отметила Шафтнер.

При этом политик сообщила, что не боится политической конкуренции с украинскими политиками и партиями на местных выборах в ДНР.

«Мне бы не хотелось, чтобы какие-то партии с украинской стороны сюда заходили. Я не боюсь конкуренции, но я не знаю, на какую работу будут настроены те люди. Политикум этого не боится. В первую очередь против этого пойдет народ. Если человек идет на выборы по украинским законам, он должен спросить у народа, согласен ли он выбирать по украинским законам», — подчеркнула Шафтнер.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ДНР и ЛНР готовы провести местные выборы по украинскому законодательству, а также допустить к их мониторингу наблюдателей ОБСЕ.

«Первым условием подготовки выборов в Донбассе являются прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью», — сказал Лавров. По словам дипломата, еще одно условие — недопуск к выборам украинских радикальных политических сил.