Размер месячной минимальной заработной платы в Белоруссии за август 2015 г. индексируется на 5,1 процента, поскольку индекс потребительских цен за август 2015 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 г.). Такое решение опубликовано на официальном сайте Министерством труда и социальной защиты населения Республики Беларусь.

Денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за август 2015 г. индексироваться не будут, так как индекс потребительских цен за август 2015 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (март 2015 г.). При этом заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, а также суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется, как и в предыдущем месяце, на 6,6 процента.

Как отмечается в Минтруда, денежные доходы населения за август 2015 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1 569 130 рублей — 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. В тоже время, «населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями)».

Необходимо напомнить, что с 1 января 2015 года месячная минимальная заработная плата в Белоруссии была установлена в размере 2 миллионов 100 тысяч 100 белорусских рублей. В августе 2015 г. она, как и в июле, составила 2 миллиона 180 тысяч 126 белорусских рублей, или около $123.