С начала 2015 года в вечерний час пик на МКАД скорость потока увеличилась на 17%, заявил на пресс-конференции руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

«Внедрение комплексной схемы организации дорожного движения, перенастройка светофорных объектов, ликвидация хаотичной парковки, ограничения для грузового транспорта, введение платной парковки — кроме повышения безопасности позволили и повысить скорость движения в центральной части города на 11%, а в вечерний час пик на МКАД скорость увеличилась на 17%», — сообщил Юрьев.

Глава ЦОДД также сообщил, что на данный момент в городе более 90% дорог функционируют в условиях перегрузки и на пределе свой пропускной способности. Согласно планам ведомства, в целях улучшения дорожной ситуации, в рамках программы «Моя улица» будет организовано 60 новых пешеходных переходов. «Мы считаем, что как только закончатся работы по 60 новым пешеходным переходам, примерно на 55% вырастет показатель связности», — отметил он. Всего в 2015 году модернизировано около 79 пешеходных переходов.

Напомним, в марте руководитель департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов сообщал, что за счет ограничения движения грузовиков скорость движения на МКАД увеличилась до 55 км/ч, еще в ноябре 2014 году скорость составляла 47 км/ч.