Число покупателей в магазинах Латвии снижается, а покупки стали более обдуманными, рассказала Даце Зундуре, глава компании Jysk Linnen'n Furniture, управляющей сетью магазинов Jysk, пишет портал Delfi.lv.

«В соответствии с демографическими тенденциями в стране, в целом, в магазинах число людей уменьшается, они лучше обдумывают свои покупки, а количество товаров, закупаемое за одно посещение магазина, увеличивается», — пояснила Даце Зундуре.

По ее словам, трудно прогнозировать развитие ситуации в латвийской розничной торговле, так как в магазинах разных товарных групп положение дел может существенно различаться.

В 2014 году оборот магазинов Jysk составил 22,6 млн евро, прибыль — 781 тыс. евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Латвийская компания розничной торговли Gerkens un partneri в 2015 году закрыла несколько магазинов в Латвии. Это связано с низкой покупательской способностью и с большим числом жителей, покинувших страну.

Напомним, сложная социально-экономическая ситуация в стране, порождает массовую миграцию жителей Латвии. В год Латвия теряет по 20−25 тысяч человек, и поток людей, покинувших страну в поисках достойной жизни, не снижается. А около половины работающих жителей Латвии получают заработную плату в сумме, не превышающую 450 евро на руки.